ça s'est passé au Séquoïa


Fleurs symboliques de la Grande Guerre confectionnées par les élèves des écoles Delbos et Flaubert





 

 

 

Visite de l'exposition "Entendre la guerre" par les classes de CM1-CM2





 

Détendons-nous le 25 octobre




 

Atelier "Je fabrique mon gommage" le 24 octobre





 

Institut de soins littéraires le 20 octobre





 

Le rendez-vous des makers le 20 octobre





 

Chouchoutons-nous le 18 octobre





 

Chouchoutons-nous le 16 octobre





 

Lectures zen pour petites oreilles le 13 octobre



 

Conférence-dégustation Alimentation et vitalité le 12 octobre





 

Spectacle du conteur Tony Havard le 10 octobre




 

Prenons le temps. Atelier du 9 octobre.





 

Les livres présentés à la séance de "Livres et croissants" du 6 octobre


Ont été évoqués:

Je vous embrasse de Pascale Pujol

L’appel du fleuve de Robert Olen Hurler

Un monde à portée de main de Maylis de Kérangual

L’art de perdre de Alice Zeniter

La serpe de Philippe Jaenada

A son image de Jérome Ferrari

Ca raconte Sarah de Pauline Delabroy-Allard

La mise à nu de Jean-Philippe Blondel

Coeur naufrage de Delphine Bertholon

Au coeur de l’été de Viveca Sten

Marie-Antoinette de Stefan Zweig

Midi-Minuit de Doug Headline et Massimo Semerano

Les oubliés de Prémontré de Jean-Denis Pendanx et Stéphane Piatszek

Swing Time de Zadie Smith

Et si l’amour c’était aimer? de Fabcaro

Du tout au tout de Arnaud Le Guilcher

La vraie vie de Adeline Dieudonné

Un petit boulot de Iain Levinson

Acti' family au Séquoïa le 6 octobre





x

 

Séance de réflexologie le 5 octobre




 

Atelier "Je fabrique mon shampooing solide" le 3 octobre






 

Prenons le temps. Atelier du 2 octobre 2018.


 


 




 

Atelier cuisine: soupes et gaspachos du moment le 22 septembre 2018




 

Atelier ani'mots du 23 août 2018


Les livres présentés à la séance de "Livres et croissants" du 9 juin


La mise à nu de Jean-Philippe Blondel

La belle n’a pas sommeil de Eric Holder

Femme à la mobylette de Jean-Luc Seigle

Nos âmes la nuit de Kent Haruf

Toutes blessent, la dernière tue de Karine Giebel

LaRose de Louise Erdrich

Karen Dalton: Le souvenir des montagnes de Pierre Lemarchand

Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n’en as qu’une de Raphaëlle Giordano

Les forestiers de Thomas Hardy

Profession du père de Sorj Chalandon

L’intranquille de Gérard Garouste

La disparition de Josef Mengele de Olivier Guez

Entrez dans la danse de Jean Teulé

Enfin le royaume : quatrains de François Cheng

Fondu au noir de Ed Brubaker

Follow me back de A.V. Geiger

Les livres présentés à la séance de "Livres et croissants" du samedi 7 avril


Mercy, Mary, Patti de Lola Lafon

Les huit montagnes de Paolo Cogetti

La vie secrète des arbres de Peter Wohlleben

Alexandrin, l’art de faire des vers à pied de Pascal Rabaté

Pico Bogue T.10: l’amour de l’art de Dominique Roques

En attendant Bojangles de Olivier Bourdeaut 

Toute passion abolie de Vita Sackville-West

C’était la nationale 7 de Thierry Dubois

My absolute darling de Gabriel Tallent

L’homme coquillage de Asli Erdogan

Une vie comme les autres de Hanya Yanagihara

Les livres présentés à la séance de "Livres et croissants" du samedi 10 février


Témoins à charge de Jean-Michel Lambert

Le tour du monde du roi Zibeline de Jean-Christophe Rufin

Underground Railroad de Colson Whitehead

La serpe de Philippe Jaenada

Le courage qu’il faut aux rivières de Emmanuelle Favier

Museum de Ryôsuke Tomoe

 

Atelier grainothèque du 17 février






 

Atelier déco des petits pots de verre du 17 janvier


 

Atelier "Je fabrique mon calendrier de l'avant" le 24 novembre





 

Médiathèque Le Séquoïa, place Jean Jaurès, 76150 Maromme – Tél. 02 76 08 17 00 – Mail : mediatheque@ville-maromme.fr

© Decalog 2018 | 2.14.43